лого
rus | eng
facebook instagram youtube whatsapp skype
г. Москва, Столярный переулок д.3, к.20,
подъезд 2, этаж 2, офис 25
ст. м. Улица 1905 года
+7 (495) 748-50-71

Правильная организация домашнего гардероба

В представленной статье Вы найдёте очень дельные советы по уходу за одеждой уровня люкс. Безусловно, образы жизней у людей в Великобритании и России отличны друг от друга и, помимо полезных рекомендаций, в данной публикации содержатся любопытные тонкости бытия, характерные исключительно для англичан. Мы приняли решение не адаптировать содержание статьи, так как считаем, что Вам было бы интересно узнать некоторые факты о привычном обиходе местного населения страны, которая славится своими батлерами.

Ваш гардероб – это инвестиция в себя, поэтому забота о нём – это очень важно. Каждый человек, у которого есть свой собственный стиль, должен знать следующие 10 правил, которые помогут поддерживать свой гардероб в идеальном состоянии.

Организация гардеробной

Вы можете подумать, что выдвижные ящики и гардеробные штанги не имеют большого значения, но они могут существенно повлиять на долговечность вашей одежды. Грамотно организованный гардероб поможет:

  • Уберечь одежду от образования складок и нагромождения;
  • Предотвратить «потерю» одежды в вашем собственном шкафу;
  • Увеличить уже имеющееся пространство шкафа, вне зависимости от его реального объёма.

Итак, как же добиться «лучшей» организации гардероба? По итогу гардероб должен стать прочным, привлекательным и функциональным. Каждая секция должна иметь своё предназначение, а всё свободное пространство в шкафу (от пола до потолка) должно быть использовано. К сожалению, секции для хранения вещей в большинстве обычных шкафов располагаются только на уровне глаз, при этом теряется место для вещей как сверху, так и снизу. Не устанавливайте секции одежды и стеллажи, которые не могут выдерживать полную нагрузку, необходимую для Ваших вещей. Для изучения всех возможных вариантов систем хранения вещей, особенно при наличии хорошего бюджета, ознакомьтесь с нашим руководством по шкафам и гардеробным системам. При наличии минимального бюджета, начните с демонтажа существующей системы хранения вещей; большинство арендаторов позволят это сделать, если Вы готовы установить более качественную систему хранения за свои собственные средства. Далее рекомендуем Вам отправиться в ближайший магазин товаров для дома, чтобы подобрать необходимые материалы для самостоятельной установки системы хранения или, при наличии необходимого бюджета, можно обратиться в специализированный магазин. Дизайнеры в магазине возьмут размеры Вашей гардеробной, спроектируют и изготовят индивидуальную систему хранения, которую Вы сможете установить самостоятельно или нанять профессионального установщика.

В том числе, Вы можете подобрать некоторые важные аксессуары для шкафа, которые помогут сделать Вашу систему хранения более функциональной:

  • Крючки для одежды или гардеробные палки;
  • Подставка для ног;
    • Датчик движения для включения освещения.

Качественные Вешалки

Как правило, никто не задумывается о качестве вешалок, пока дешевая вешалка не испортит плечики любимого предмета одежды или не «заставит» Вас поехать в химчистку в день важного события. Ваша одежда чаще всего висит на вешалках, поэтому трудно недооценивать, насколько они важны для сохранения качества изделий. Качественная, дорогая одежда должна висеть на качественных вешалках. Мы сделали множество обзоров на бренды вешалок, но наши любимые вешалки для дома производит магазин Butler Luxury. Мы рекомендуем начать с вешалок для костюмов и пальто, а затем приобрести вешалки для брюк и рубашек. Butler Luxury также предлагает отличные наборы вешалок. Покупка вешалок - это одноразовая инвестиция для гардеробной, которая со временем хорошо скажется на качестве Ваших вещей.

Утюг и гладильная доска

Дискуссия на тему глажки одежды, как правило, быстро выявляет настоящего модника. Основной набор для глажки – это простой паровой утюг и гладильный стол. Без этих предметов по уходу за гардеробом не может обойтись ни один человек, который заботится о качестве своей одежды. Но есть и другие, достойные обсуждения, вариации данных предметов по уходу за гардеробом, если Вам важно то, как Ваша одежда выглажена, или если Вы просто предпочитаете иметь всё самое лучшее. Традиционные гладильные доски могут быть хрупкими и неустойчивыми, поэтому многие любители одежды обращаются к покупке профессиональных вакуумных гладильных столов для домашнего использования.

Вакуумные гладильные доски – это, по сути, тяжелые гладильные доски с функцией вентилятора, управление которого регулируется напольной педалью. Вентилятор можно использовать одним из двух способов. При нажатии на педаль вентилятор может втягивать воздух вниз и через стол, что, благодаря функции вакуумирования, помогает удерживать проглаживаемое изделие на доске, одновременно удаляя горячий пар. А так же есть функция наддува, позволяющая мягко обдувать воздух под одеждой, что помогает при глажке деликатных материалов или тканей с ворсом, таких как вельвет и бархат.

Вакуумные гладильные доски – это основной предмет работы портных, работающих на заказ, химчисток и швейных производств. Для профессиональной глажки вещей рекомендуем Вам рассмотреть покупку вакуумной гладильной доски для домашнего использования.

Благодаря одновременному нагреву подошвы парового утюга в купе с паром, предотвращаются складки на любых вещах. Нагрев сам по себе предотвращает складки, но, для достижения максимального эффекта, требуются более высокая температура и большее давление, чтобы достичь того же результата, что и пар, который действует на одежду более мягко. Высококачественный паровой утюг должен иметь резервуар для воды, распылитель и различные параметры нагрева для разных типов тканей. Тонкая подошва утюга помогает попасть в узкие углы, а закругленный задний край помогает плавно скользить вперед и назад, не образовывая на изделии складок и не цепляясь за ткань.

Rowenta – немецкая компания, которая уже более 100 лет производит электрические утюги, включая паровые утюги премиум-класса. Паровой утюг Rowenta Pro-Master имеет новейшую технологию: в подошву утюга встроены микроотверстия, которые более равномерно рассеивают пар, а так же имеется резервуар для воды, который можно заполнять обычной водопроводной водой, а не только дистиллированной. Такой утюг – это качественный выбор для профессионального и быстрого глажения вещей, однако у данного товара есть достойные конкуренты с высоким рейтингом, например: утюг Black & Decker Advantage, который стоит вдвое дешевле при наличии в нём аналогичных функций. В любом случае, при желании всегда выглядеть хорошо, необходим паровой утюг, благодаря которому можно выглядеть еще лучше.

Отпариватель для одежды

Парогенератор – это новое изобретение среди товаров по уходу за одеждой, и хотя он никогда не заменит утюг и гладильную доску, – это отличный инструмент для избавления от складок на одежде. Парогенераторы разогреваются с невероятной скоростью и делают свою работу довольно быстро. Пар от таких устройств гораздо более мягок по отношению к одежде, нежели пар от утюга. Парогенераторы выпускаются в двух конфигурациях: первая – это напольная модель с паровым шлангом, а вторая – ручной парогенератор. Если Вы ненавидите глажку или просто предпочитаете иметь альтернативу, то парогенератор – это обязательная в Вашем гардеробе вещь. Мы рекомендуем к приобретению отпариватель Rowenta или любой  ручной парогенератор, который можно брать с собой в дорогу.

Если Вам необходимо сэкономить место в гардеробе, то подумайте о покупке комбинированного набора по уходу за одеждой, включающего  в себя утюг, гладильную доску и парогенератор. Экономя в гардеробе место таким способом, примите к сведению, что данный набор не поставляется с полноразмерной гладильной доской, а также с гладильной поверхностью на стандартной высоте, но это хорошее решение для тех, кто живет в небольших помещениях и нуждаются в данном товаре.

Щетки для одежды

Ролик для чистки одежды – это прекрасный пример «инновации», который, на самом деле, привел к худшим результатам, чем тот продукт, который он должен был заменить. Щетки для одежды появились раньше роликов для чистки одежды. Вместо использования ролика для удаления ворса и пыли с тканей, лучше пользоваться щеткой для одежды, ведь она оснащена щетинками, плотно расположенными возле друг друга, которые могут с легкостью смахнуть частицы с одежды и других изделий Вашего гардероба. Есть несколько ключевых причин, по которым имеет смысл выбросить свой ролик для чистки одежды и более о нем не вспоминать. Во-первых, щетка для одежды может прослужить всю жизнь, и у нее нет одноразовых деталей для замены. Ролик для чистки одежды предназначен только для одноразового использования, а сменные листы выбрасываются. Во-вторых, щетка для одежды элементарно делает работу лучше. Ролик для чистки одежды убирает частицы лишь с поверхности ткани, но не в силах удалить ворс или пыль, попавшие в саму ткань. Отдельные щетинки щетки для одежды могут проникать в переплетение ткани, чтобы убрать въевшуюся пыль и волокна, которые не убираются ни при тряске изделия, ни роликом для чистки одежды.

Щетки для одежды всего за несколько быстрых взмахов сделают вашу одежду чистой и без ворса, и это – одноразовая инвестиция на всю жизнь. Мы рекомендуем приобрести несколько вариантов щеток для различных изделий Вашего гардероба. Щетка также может использоваться для  чистки обуви или мокасин от пыли. Изогнутая щетка идеально подходит для чистки шляп. Стандартная прямоугольная щетка для одежды почистит, в том числе, и Вашу верхнюю одежду, например, пальто.

Аксессуары для одежды

Обувь – это один из самых дорогих предметов в Вашем гардеробе, и неспроста. Качественная пара обуви прослужит Вам 10 и более лет, если за ней правильно ухаживать, и поэтому, как правило, она стоит тех усилий, которые нужны для её поддержания в хорошей форме.

Рожки для обуви помогают Вам легко надевать обувь, не повреждая её структуры с течением времени. При помощи рожка для обуви легко надеваются даже очень плотно сидящие ботинки. Чтобы предотвратить износ каблуков и верхней части Вашей обуви, всегда держите элегантный длинный или стандартный рожок для обуви рядом с Вашим обувным шкафом и не забудьте взять с собой удобный дорожный рожок для обуви, который, кстати, пригодится, в случае прохождения контроля безопасности в аэропорту.

Вам нужны формодержатели для обуви по той же причине, по которой Вы используете рожки для надевания обуви – чтобы защитить долговечность Вашей кожаной обуви. Формодержатели для обуви представляют собой деревянные или пластиковые формы, которые имеют форму стоп. Они вставляются в вашу обувь, чтобы сохранить её форму и размер. Со временем кожаные ботинки могут трескаться, складываться и даже сжиматься, если они хранятся без формодержателей. Мы настоятельно рекомендуем Вам приобрести формодержатели из кедрового дерева для всех Ваших кожаных ботинок, которые Вы намерены хранить более 3 лет. Формодержатели для обуви должны иметь форму, максимально напоминающую ступню. В отличие от пластика, кедровая древесина, в качестве материала для обувных формодержателей, – это хороший выбор, так как данный материал обладает свойством пахнуть кедром, тем самым поглощая запахи и влагу в Вашей обуви.

Чистку Вашей обуви конечно можно доверить профессионалам, но знание и владение основами данного ремесла избавит Вас от необходимости в последнюю минуту выходить из дома в неполированной или грязной обуви. Правильный набор для чистки обуви имеет довольно много составляющих, но, как только Вы сделаете первоначальные инвестиции в правильную чистку обуви, Ваша обувь будет служить Вам годами. Основы процесса ухода за обувью предполагают чистку, приведение поверхности в порядок и полировку обуви.

  • Эмульсия для полировки на водной основе для регулярного глассажа обуви;
  • Восковой крем для обуви на основе скипидара (например, фирмы Saphir), необходимый для придания блеска каблукам и мыскам ботинок;
    • Несколько щеток: щетка-аппликатор из конского волоса для полировки и прямоугольная щетка для очистки обуви от пыли и придания блеска;
  • Латунная щетка для обуви из замши;
  • Тряпка из мягкого материала или блестящая ткань для полировки обуви;
  • Ткань из нейлона или микрофибры для наведения окончательного блеска; старые колготки тоже хорошо для этого подходят;
  • Зубная щетка для чистки мелких деталей;
  • Ткань из жесткого материала для обработки краев подошвы и пяток;
  • Нейтральный лак, а также цветные лаки.

Чехлы для хранения одежды

Хранение Вашей одежды в специальных чехлах – это хороший способ сохранить вещи от пыли, моли и света в межсезонье. Чехлы для хранения одежды бывают из самых разных материалов. Рекомендуем покупать хлопчатобумажные чехлы для одежды, если Вам будет не тяжело их поднимать. Х/б чехлы – моющиеся и дышащие, поэтому такая покупка – это лучшее решение, в том случае, если Вас не смущает их стоимость. В противном случае, рекомендуем купить тонкие пластиковые или виниловые чехлы для одежды, чтобы сэкономить как на стоимости, так и на весе. Чтобы ваша одежда пахла свежестью, положите небольшой брусочек кедрового дерева на дно каждого чехла для одежды.

Межсезонное хранение вещей в специальных коробах

Для одежды, которая лучше всего хранится в сложенном виде, к выбору коробов для хранения применяются те же принципы, что и к чехлам для одежды. Рекомендуем выбирать натуральные материалы, если Вам позволяет это Ваш бюджет, такие как мягкие хлопчатобумажные коробы для хранения, а пластиковые коробы, к примеру, можно использовать для хранения зимних свитеров. Вам следует так же знать, что средства от моли лучше всего «работают» в небольшом замкнутом пространстве, поэтому, если у вас есть любимые свитера из натуральной шерсти и кашемира, то, для защиты, рекомендуем хранить их в пластиковом коробе, положив туда специальные шарики от моли, которые помогут защитить Ваши вещи от дырок.

Сервис по уходу за одеждой

Хотя все вышеперечисленные инструменты необходимы для правильного ухода за Вашим гардеробом, есть некоторые вещи, которые Вы просто-напросто не можете сделать сами. Прежде всего, важно найти такого специалиста, который Вам понравится и, безусловно, которому Вы сможете доверять.

Услуги портного

Услуги портного – это мастхэв для всех. Одежда редко когда хорошо сидит на людях, поэтому обращения к портному – не редкость. Портные могут подшивать брюки, пришивать пояса, укорачивать или удлинять рукава и восстанавливать незначительный износ изделий. Портные, как правило, это – профессионалы, которых можно найти среди местных, поэтому рекомендуем  поискать профессионала через Yelp и Google в вашем районе. Имейте в виду, что нет нужды работать с портным из розничного магазина; Craigslist и другие локальные доски объявлений – это лучший источник для поиска  недорогого, но высококвалифицированного специалиста по пошиву одежды.

Химчистка

Химическая чистка вещей – это удивительно спорная тема в последние несколько лет. Химчистка – это сухой химический процесс очистки тканей, и иногда может показаться, что чистящие средства скорее повредят Вашу одежду, чем очистят ее. Несмотря на то, что химическая чистка одежды была довольно популярной услугой в течение многих десятилетий, истина заключается в том, что Вы должны сделать все возможное, чтобы подвергать вещи химической чистке как можно реже. Перед тем, как прибегать к сухой чистке изделия, рекомендуем Вам проветрить его на свежем воздухе, почистить щеткой для одежды от пыли и ворса и аккуратно вывести пятна.

Чтобы избежать некоторых из основных подводных камней при выборе химчистки, рекомендуем поискать экологически чистую службу химчистки с хорошими отзывами, прозрачными ценами, политикой (правилами) потери и замены вещей, а также устоявшейся репутацией. В идеале специалист должен чистить одежду в своем собственном помещении, чтобы уменьшить вероятность потерь изделий как, например, происходит при работе в большом клининговом центре. Не теряйте свои квитанции и постарайтесь не портить отношения с персоналом химчистки.

Подставки под головные уборы

Если Вы любите носить шляпы, рекомендуем Вам приобрести подставки под головные уборы. Благодаря подставкам, Ваши шляпы не потеряют форму, а также, Вам будет гораздо удобнее менять на них ленточки и чистить от пятен. Как правило, такие подставки трудно найти, поэтому загляните в соседний город, если Вы не можете найти данный товар в своем районе.

Заключение

В заключение скажем, что уход за гардеробом – это не так просто! Это занимает много времени и, безусловно, потребует усилий с вашей стороны, но, в конечном счете, это стоит того, чтобы хранить свои вещи в надлежащем состоянии и сохранить их пригодными для ношения в течение многих лет. Какие у вас есть приемы по уходу за гардеробом, о которых мы забыли упомянуть здесь?

Источник: https://www.gentlemansgazette.com/wardrobe-maintenance-essentials/