лого
rus | eng
facebook instagram youtube whatsapp skype
г. Москва, Столярный переулок д.3, к.20,
подъезд 2, этаж 2, офис 25
ст. м. Улица 1905 года
+7 (495) 748-50-71

Колледж «Norland Nannies»

Колледж «Норланд Нэнниз» (пер. – «Няни из северного района») расположен в английском городе Бат. Колледж был основан в 1892 году Эмили Уорд, определившей, что уход за ребенком должен быть более внимательным и глубоко продуманным. Основанный Эмили Уорд колледж на сегодняшний день является ведущим образовательным учреждением по подготовке VIP персонала для ухода за ребенком.

Основатель колледжа за основу учебной программы взяла принципы Фридриха Фрёбеля, немецкого педагога - теоретика дошкольного воспитания, создавшего понятие «детский сад». Курс обучения нянь для детей дошкольного возраста направлен на изучение различных аспектов по уходу и развитию детей на данном этапе. Студентки изучают социологию, психологию, детскую медицину, оказание первой медицинской помощи, историю, философию, литературу и педагогику. На последних курсах студенток, известных как « Норландерз» (пер.- Северянки»), обучают как работать в семье, как развить у ребенка те или иные способности, как стать мастером кулинарного дела, как готовить не просто вкусную, но и здоровую пищу.

Один год обучения на курсе с присвоением титула бакалавра в колледже «Норланд Нэнниз» стоит сегодня £13,132.50. Трехгодичная программа на получение степени «Няня - специалист по детям раннего и дошкольного возраста» уникальна. Курс сочитает в себе получение степени, практические занятия и работу непосредственно с детьми, благодаря чему происходит переход от теории к практике.

Чтобы получить престижный диплом и звание «Норландер», в течение всех трех лет и еще 1 год после окончания студенткам надо сдавать все предметы, указанные в приложении к диплому. Именно данный диплом отличает выпускников «Норланд Нэнниз» от других нянь и гувернеров и позволяет получить больше практических навыков и опыта.

В ходе всего курса можно расширить свои знания и понимание ухода за детьми дошкольного возраста. Преподаватели используют приемы из различных дисциплин, проводятся лекции, на которые приглашаются бывшие студенты и другие няни, которые уже работают по специальности и могут рассказать много полезного. Курс построен таким образом, что каждый год половина семестра проходит в колледже, а другая половина - в семье или учреждении с детьми дошкольного возраста. На последнем году обучения защищается диссертация по выбранной теме. На последнем курсе также больше уделяется внимания дисциплинам, которые пригодятся на первом этапе вхождения в семью: оказание первой помощи, навыки прохождения собеседования и даже размещение автокресла для ребенка и прочее. Наряду с традиционными навыками (приготовление пищи, шитье и оказание первой помощи) в учебный план недавно были включены новые дисциплины: тхэквондо и приемы самообороны. На втором году обучения студенты обучаются на специальной гоночной трассе у водителя-каскадера всем трюкам и ситуациям на дороге: вождению на обледенелой трассе, системе управления тормозов, и даже ситуациям с похищением или сокрытием от папарацци.

Жизнь и принципы обучения в колледже «Норланд Нэнниз» зиждутся на традициях, которые здесь уважают и чтут. Здесь не стремятся угнаться за новыми веяниями, потому что укоренившаяся система веками подтверждала свою состоятельность и актуальность даже в современном мире. Сегодня, впервые за последние 70 лет, в колледже происходят изменения и связаны они, прежде всего, с системой традиционной униформы для нянь, лучшие из которых всегда пользовались спросом в Королевской семье и являлись элитным домашним персоналом. Первоначальная униформа была длинной с большим фартуком, лишь 70 лет назад длина униформы была урезана до колена. Золотое правило заведения: «Наши няни безупречно обучены и также безупречно выглядят». Благодаря отличительной униформе, введенной Эмили Уорд, высококвалифицированную няню не удастся спутать с обычной горничной, и до сих пор ношение формы было частью обязательного свода правил в колледже. Будучи лучшими из лучших, VIP няни -выпускницы коллежа востребованы в элитных, богатых семьях, среди знаменитостей и королевских особ. 

Как мы уже говорили, спрос на подобный персонал растет с каждым годом и в нашей стране, большинство актуальных вакансий, безусловно, в Москве. При желании нанять няню для дошкольника или грудничковую няню, выпускницу колледжа «Норланд Нэнниз» можно обратиться в агентство, которое напрямую сотрудничает с колледжем. Услуги выпускницы колледжа и няни для ребенка 3-7 лет обойдутся российской семье в 850-1500 фунтов в неделю, грудничковой няни-  1250-1900 фунтов в неделю.

Источники:

http://www.dailymail.co.uk/femail/article-2516785/Brand-new-look-Norland-Nannies-traditional-uniform-gets-revamp-time-70-years.html

http://www.norland.co.uk/about/childcare_for_your_children