лого
rus | eng
facebook instagram youtube whatsapp skype
г. Москва, Столярный переулок д.3, к.20,
подъезд 2, этаж 2, офис 25
ст. м. Улица 1905 года
+7 (495) 748-50-71

Гувернантка Викторианской эпохи

Чем занималась гувернантка Викторианской эпохи?

Гувернантка отвечала за воспитание детей из семей высшего общества. Девочкам было, как правило, от пяти до восемнадцати лет, но иногда она учила и маленьких мальчиков, пока они не становились достаточно взрослыми, чтобы ходить в школу.

«Если в домашнем хозяйстве были гувернантки, социальный статус семьи автоматически повышался, так как семья, которая могла позволить себе гувернантку, считалась семьей высокого статуса и обладала определенной властью».

Присутствие в доме гувернантки, занимающейся обучением детей, освобождало хозяйку дома от необходимости тратить своё время на детей и давало ей больше времени на себя.

Что входило в обязанности гувернантки?

Такая работа предполагала под собой стандартные обязанности Гувернантки и, безусловно, отличалась от работы няни или сиделки, которая заботилась исключительно о здоровье детей. Гувернантка отвечала только за воспитание детей. Она учила своих учеников чтению, письму, арифметике, давала уроки иностранных языков. Наряду с этим на гувернантку возлагалась обязанность давать молодым девушкам дополнительное образование.

В дополнительное образование входили такие предметы, как французский язык, уроки игры на пианино, а также обучение танцам. Нравственные ценности молодых девушек отражались на том, чему их учили гувернантки. Девушки также изучали религию и такие моральные нормы, как, например, честность, вежливость, любезность, доброта. Гувернантка должна была сама быть леди, чтобы привить своим ученикам правильное поведение и ценности.

«Большинство гувернанток были из семей среднего класса, и им приходилось искать работу, чтобы прокормить свои семьи, поэтому у них не было возможности выйти замуж. Из-за вышеперечисленного, общество чаще всего их не принимало».

Каковы были типы викторианских гувернанток?

В Викторианскую эпоху было много разных типов гувернанток, но, на самом деле, было три основных типа:

  1. Первый тип – это учительница в школе;
  2. Второй тип – это девушки, которые путешествовали с места на место с целью преподавания;
  3. Третий тип – это девушки, которые жили с семьей и везде их сопровождали.

Иногда дети чувствовали себя ближе к гувернантке, чем к собственной матери. Это объяснялось тем, что, в период школьного возраста, гувернантка проводила с детьми больше времени и, ввиду этого, близость между детьми семей высшего класса и их матерями, отсутствовала.

Гувернантки часто отличались от идеального стереотипа женщины того времени, потому что они всегда были при работе и самодостаточны (даже если приходилось высылать деньги домой). «Леди для досуга»  – это понятие, которое существовало у людей высшего класса и обществе аристократов, где уважающая себя женщина никогда не работала вне своего дома за деньги.

Какое жалование было у гувернанток?

Так сколько же платили гувернантке Викторианской эпохи? У гувернантки никогда не было постоянной работы, потому что ее услуги не были нужны после того, как ее ученики становились совершеннолетними. Поэтому каждые несколько лет она возвращалась к очередному поиску работы. Ее жалованье было крайне низким.

«Зарплата гувернантки Викторианской эпохи была крайне мала и составляла около 25 фунтов стерлингов (3000 долларов в сегодняшних деньгах) в год, ввиду чего гувернантки были очень бедны. В 1841 году для гувернанток было создано Благотворительное учреждение, которое платило гувернанткам пенсии, которые получались по достижению 40 лет».

Как выглядело платье гувернантки Викторианской эпохи?

Форма гувернантки была официально утверждена примерно к 1880 году и включала в себя следующие детали:

  • Длинная, простая юбка. Как правило, серого или черного цветов;
  • Неброская обувь;
  • Широкий пояс;
  • Блузка, застегнутая до самого горла, а также шаль и шляпка;
  • Волосы обычно были собраны в тугой пучок и надежно закреплены под сеткой.

Имеется ли эквивалент слова «гувернантка»?

Легко догадаться, что это «гувернёр». Однако, в данном контексте, мужским эквивалентом слова «гувернантка» можно считать слово «тьютор».

Современная гувернантка

В наши дни появилось множество смежных профессий и ребенком всё чаще занимаются няни, помощницы по хозяйству, репетиторы или учителя. Как и в Викторианскую эпоху, помощницы по хозяйству или няни в основном живут с семьей, и, помимо получения заработной платы, семья обеспечивает их питанием.

Гувернантки в литературе Викторианской эпохи

В романе о гувернантке есть главная героиня. Она,  возможно, не представляет собой хорошего или идеального персонажа, но она является главным героем, на котором сосредоточена история и которому симпатизирует читатель.

Представляем истории о гувернантках Викторианской эпохи: Безымянная Маргарет Стортон, или год жизни гувернантки (1863), Генри Кортни Селоус "Молодая гувернантка: Сказка для девочек" (1871) и Ирэн Клифтон "Маленькая гувернантка" (1900).

Такие романы, как "Каролина Мордаунт" Мэри Марты Шервуд (1835), "Гувернантка" Джулии Бакли (1836), "Гувернантка" Мисс Росс (1836), "Политика в частной жизни" (1836) и "Гувернантка" Маргариты Блессингтон (1839), представляют собой совершенно новый жанр об истории жизни гувернанток.

К концу XIX века роль гувернантки стала очень заметна в литературе. В "Джейн Эйр" Шарлотты Бронте главный персонаж Джейн Эйр описывал кандалы, которыми были связаны гувернантки, и единственной свободой, которую они могли получить от общественного положения, – это брак.

Такая же история прослеживалась в "Эмме" Джейн Остин, главная героиня Джейн Фэрфакс перестала быть гувернанткой после ее помолвки с богатым человеком. Постепенно характер гувернантки сменился на характер пожилой женщины, которая терроризировала детей и жестоко наказывала их.

Так же произошло с Ребеккой Шарп из "Ярмарки тщеславия". Ребекка рассматривается как жестокая и подлая гувернантка, которая тайно выходит замуж за сына семьи, в которой она работает, чтобы повысить уровень своей жизни.

Источник: http://victorian-era.org/what-is-a-governess.html