лого
rus | eng
facebook instagram youtube whatsapp skype
г. Москва, Столярный переулок д.3, к.20,
подъезд 2, этаж 2, офис 25
ст. м. Улица 1905 года
+7 (495) 748-50-71

11 интересных фактов о работе обслуживающего персонала в Белом доме

Книга «Резиденция» составлена из более чем 100 интервью и переносит читателей в трагический день, когда Джеки Кеннеди вернулась домой в пропитанном кровью платье, а также рассказывает, что сделал Ричард Никсон после ухода в отставку, и какого это – случайно наткнуться на голого президента. В книге описан взгляд на историю Америки с точки зрения обслуживающего персонала. Полный список удивительных деталей, раскрытых Кейт Андерсон Брауэр, потребует перепечатки книги целиком, поэтому предлагаем Вам ознакомиться с небольшой подборкой фактов, которые мы узнали из книги «Резиденция»:

  1. Чтобы заботиться о Белом доме, необходимо большое количество обслуживающего персонала.

Белый дом намного больше, чем Вы думаете. Внутри здания, по словам К. А. Брауэр, находятся 132 комнаты, 147 окон, 28 каминов, 8 лестниц и 3 лифта, расположенных на 6-ти этажах, включая два скрытых мезонина (промежуточных этажа), спрятанных таким образом, будто кажется, что здание трехэтажное. Девяносто шесть человек работают в Белом доме полный рабочий день, а еще 250 сотрудников заняты на неполный рабочий день. Работу в Белом доме выполняют следующие сотрудники: дворецкий, горничная, повар, сантехник, швейцар и флорист. На втором и третьем этажах Белого дома расположена резиденция.

  1. «Преданность» – девиз персонала Белого дома.

Члены обслуживающего персонала гордятся тем, что способны словно «растворяться» в стенах Белого дома, оставаясь одновременно внимательными и незаметными. Такие вещи, как смена постельного белья, чистка ковров и покраска стен, происходят, словно по волшебству, и тщательно отрабатываются в соответствии с распорядком дня семьи президента. Вечеринки мирового уровня организовываются мгновенно. Снятая рубашка, когда президент входит в душ, уже находится в стирке к тому времени, когда он выходит из душа.

Работа, во многих отношениях, является призванием, и преданность необходима, чтобы быть успешным членом обслуживающего персонала. События, происходящие в мире, ежедневно определяют график работы, а начальник службы персонала сообщил, что он работает сверхурочно по 1000 часов в год. Цитата бывшего шеф-повара Белого дома: «Вы работаете на одних и тех же людей каждый день, у вас нет личной жизни, семьи, развлечений. Вы подстраиваетесь под «гибкий график работы Белого дома», то есть, Вы выбираете любые восемьдесят пять часов, которые готовы работать каждую неделю».

  1. Неловкие моменты.

Члены обслуживающего персонала отчаянно охраняют личную жизнь семьи президента. Без доверия со стороны семьи обслуживающий персонал не смог бы эффективно выполнять свою работу. Работа в таких условиях иногда приводит к неловким моментам. Один швейцар однажды должен был прервать душ президента Рейгана, чтобы доставить срочное сообщение. «Все, что было на нем надето в тот момент, – это вода!» – сказал он. Позже, тем же вечером, тот же самый швейцар должен был доставить еще одно послание президенту. Он постучал в дверь спальни и сообщил, что у него есть послание для президента. Нэнси Рейган велела ему войти. Он вошел в спальню, когда президент, одетый в одно лишь нижнее белье, выходил из гардеробной. «О, Ронни, – сказала первая леди, – ты мог хотя бы надеть халат». Президент ответил: «Не беспокойся об этом. Он уже видел меня сегодня голым. Мы старые друзья».

  1. Открытые вакансии нигде не размещаются.

Искать объявления о вакансиях в службу обслуживающего персонала Белого дома – бесполезное занятие. Открытые вакансии в штат персонала Белого дома озвучиваются устно, а новые сотрудники привлекаются посредством сарафанного радио, с обязательным условием – чтобы за них было кому поручиться. В Белом доме работают многочисленные поколения семей, и остаются «в доме», как они его называют, десятилетиями.

  1. Повара Белого дома - лучшие в мире.

Повара Белого дома – профессионалы мирового уровня, и работа в Белом доме означает отказ от других предложений о работе, даже стоимостью в несколько сотен тысяч долларов. Это правда того стоит, один из шеф-поваров однажды сказал: «Белый дом - вершина вершин. Если работа в Белом доме не пик карьеры, то что же есть пик?». Повара готовят блюда как для офисных работников Белого дома, так и для его жильцов. «Если президент захотел бутерброд с арахисовым маслом и медом, то, черт возьми, мы сделаем лучший бутерброд с арахисовым маслом и медом, какой только сможем». 

Большой гордостью является не только еда, но и ее подача. Линдон Джонсон работал в ненормированном графике, что означало, что шеф-повар Белого дома также должен был работать в ненормированном графике. Леди Берд Джонсон однажды попросила шеф-повара уйти домой пораньше и просто оставить готовую еду на кухне. По ее словам, она смогла бы самостоятельно разогреть еду для президента, или, если она спит, президент смог бы разогреть себе еду сам, когда будет готов к обеду. Шеф был возмущен таким предложением: «Президент Соединенных Штатов должен самостоятельно подать себе обед? Никогда!»

  1. Они наполняют бокалы, ремонтируют водопровод и находят террористов.

Секретная служба Белого дома - не единственная группа людей, занимающаяся вопросами безопасности. Персонал Белого дома обучен всегда быть на чеку и быть готовым заметить и принять во внимание любые необычные ситуации, которые могут поставить под угрозу семью президента. В 2011 году горничная обнаружила разбитое окно и кусочек бетона на балконе Трумэна. Расследование ФБР началось незамедлительно. Ранее выдвинутая секретной службой Белого дома версия о том, что это была всего лишь стрельба между бандами, которая не связана с угрозой безопасности президента, оказалась неверна, так как было произведено семь выстрелов прямо в Белый дом.

  1. Смена президента – важное событие.

Когда новый президент избирается, он или она вступает во владение Белым домом в 12:00 в день инаугурации. Однако, до наступления полудня, персонал жилой зоны предоставляет уходящему президенту тот же уровень обслуживания, что и в любой другой день. Пока все на инаугурации, у обслуживающего персонала есть шесть часов, чтобы преобразовать Белый дом для новых жителей. Это огромная работа, требующая присутствия каждого сотрудника. Все вещи уходящей семьи должны быть упакованы, а все вещи вновь прибывшей семьи должны быть распакованы. Когда новый президент прибывает в его или ее новый дом, особняк должен быть отремонтирован, а ковры, изголовья и матрасы заменены. Новые цветы должны быть расставлены по местам, картины заменены, одежда должна находиться на своих местах, включая даже зубную щетку. До момента отбытия старого президента на стенах висят его семейные фотографии, а в момент прибытия нового президента, на стенах должны висеть фотографии уже новой семьи. 

  1. Услуги персонала стоят не дешево, и президент должен за все платить.

Президент обязан оплачивать как свои личные расходы, так и расходы его или ее гостей: еда, напитки, химчистка, мята на подушках, включая даже запасы вина, которые должны пополнятся незамедлительно. Когда в Белом доме устраиваются вечеринки, в дополнение к тому, что президенту приходится платить за сотни людей, он так же вынужден платить полторы ставки сотрудникам Белого дома. Это шокирующее и пугающее открытие для каждой семьи. К. А. Брауэр пишет: «Даже Джеки Кеннеди проинструктировала главного помощника: «Управляй этим местом так, будто ты делаешь это для самого худшего президента, которого когда-либо избирали!», она так же комично понизила голос, добавив: «У нас не так много денег, как написано в газетах!»

  1. Питание президента - серьезный бизнес.

Компании, которые поставляют для президента еду, предварительно проверяются ФБР и секретной службой. Если во время путешествия президент обнаруживает что-то из еды, что ему или ей нравится, эта еда доставляется домой кому-то из обслуживающего персонала, чтобы никто не знал, что это для президента. Аналогичным образом, любые заказы в адрес президента доставляются сотруднику, путешествующему с ним или с ней. Работники резиденции также покупают продукты для президента. По словам одного из сотрудников службы, «нет более важного человека, обеспечивающего физическую безопасность президента, чем кондитер и шеф-повар».

  1. Работа, словно, в музее.

Сотрудники службы персонала Белого дома отслеживают «каждую свечу и приставной столик». Мебель и произведения искусства незаменимы, что иногда усложняет условия проживания и проведение общественных мероприятий. «Вы работаете в музее», - сказал один из сотрудников службы персонала. Перемещать вещи для телекамер не так просто, как можно подумать. «Это не просто два стула для собеседования», а «два стула в «Голубой комнате», которые старше вас на века, и их нужно убрать с дороги». Соответственно, задача по перемещению предметов мебели и искусства лежит на определенных людях. То, что не демонстрируется в Белом доме, хранится на складе в Ривердейле, штат Мэриленд.

  1. С приходом новой семьи, учиться работать нужно заново.

Президенты приходят и уходят, а обслуживающий персонал остается прежним. Через четыре или восемь лет сотрудники становятся ближе к первой семье, и, при смене руководства, слезы неизменно проливаются. С приходом новой семьи приходит и новая атмосфера. Повара должны изучить новые блюда, флористы выучить новые композиции, и, безусловно, должно пройти время, прежде чем новая семья приспособится к персоналу, стремящемуся удовлетворить все их потребности. Один из членов Белого дома в «Резиденции» признался, что некоторым семьям было очень приятно служить, а перед некоторыми приходилось притворяться. «Но мы притворяемся очень хорошо», - добавил он.

Источник: https://www.mentalfloss.com/article/65690/11-interesting-facts-about-being-service-staff-white-house